Опыт участия в научно-практической конференции «Ломанская линия»

Активисты Музея Боевой Славы 125 ГБАП им. Героя Советского Союза Марины Расковой продолжают изучать имена родного города
Опыт участия в научно-практической конференции «Ломанская линия»

«Изучая краеведение – тему, ставшую для нас успешной во Всероссийском конкурсе «Маршал Жуков», мы продолжили знакомство с новыми историческими личностями нашего города. На этот раз нам помогло участие в научно-практической конференции под названием «Ломанская линия» в школе №560 Выборгского района Санкт-Петербурга, где свое исследование представили ученицы 10 класса Анастасия Герасимова и Мария Соленкова», - делится руководитель школьного музея школы №409 г. Пушкин Елена Бердическая.

Участницы отметили: «даже в названии самой конференции мы делали ошибку в ударении». Дело в том, что во времена Екатерины II землю, на которой сейчас в Санкт-Петербурге располагается Выборгский сад, Выборгский дворец культуры и школа №560, купил старший доктор Петербургского генерального госпиталя (ныне всем известная Военно-медицинская академия) Владимир фон Ломан.  Это был замечательный подвижник медицины, заложивший в России систему карантинов. Владимир фон Ломан всю жизнь вел энергичную борьбу против невежества и корыстолюбия врачей и медицинских чиновников, находивших личные выгоды в своем служении. Про него даже сложили вирши: «Судьбою он не избалован: порой был гнут, но не был сломан!». Таким образом, соединив принципы Владимира фон Ломана – преданность прогрессу, честность, порядочность, ответственность и стремление идти своим путем, и возникло название конференции – «Ломанская линия».

Но и это еще не все. Участников конференции ожидали специальные призы. Главный ученический приз носит имя Василия Александровича Пашкова. Он - хозяин особняка, в котором сегодня располагается школа №560. В последней трети 19 века он был известным религиозным просветителем, который прославился активной благотворительной деятельностью. На свои деньги он открывал школы и больницы, бесплатные столовые и мастерские для бедных, приюты для детей. Приз имени В.А. Пашкова вручается участнику, представившему работу, которая отличается   наибольшей степенью социальной значимости и гуманистической направленностью.

Еще один приз ждал участников, это учительский приз, вручается руководителю ученической работы. Он носит имя Юрия Ивановича Колосова -  идейного вдохновителя конференции. Ю.И. Колосов – действительный член Международной академии акмеологических наук и Академии военно-исторических наук, Президент международной ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград в годы Второй мировой войны.

Интересное наблюдение за работой конференции сделали школьницы. Доброжелательное жюри, дающие важные подсказки для продолжения поиска в исследовании и проектах. Уровень участников конференции заслуживает уважения. Тут же ребята подходили друг к другу, обмениваясь впечатлениями и просьбами. Подготовленные исследования и проекты – серьезные, глубокие.  Было, чему поучиться!

Результат участия – Дипломы II степени.

Наши поздравления участницам!

Музей Боевой Славы 125 ГБАП ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга