Новости

Знания городов, сражений, памятников, литературы и географии полуострова демонстрировали школьники в день воссоединения Крыма с Россией.
«Загадки Крыма» для пушкинских школьников

«Загадки Крыма» для пушкинских школьников

«Загадки Крыма» для пушкинских школьников

История присоединения Крыма к России начинается с Екатерины Великой. 19 апреля 1783 года ею был издан манифест. По этому случаю русский поэт, драматург Василий Васильевич Капнист написал оду «На взятие под Российскую державу Крыма и Кубани»

События, произошедшие в марте 2014 года еще раз изменили ход истории. 16 марта 2014 года в Республике Крым и городе Севастополь состоялся референдум, по результатам которого около 97% жителей проголосовали за воссоединение с Россией. А 18 марта был подписан договор о вхождении Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации.

Сегодня 10 лет со дня подписания этого договора. Активисты школьного музея школы №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга не могли пройти мимо этого праздничного события и провели интеллектуальную игру «Загадки Крыма». Участниками стали 3 команды 7-9 классов.

Игра проходила по принципу телепередачи «Своя игра». Игроки по очереди выбирали вопросы, за которые они могли получить от 100 до 300 баллов.

Были предложены следующие темы: города, сражения, памятники, литература, география и «кот в мешке».

Вопросы охватывали три века: 18, 19 и 20-й. Трудности вызвали вопросы, связанные с городом Херсонес, с памятником «Затопленных кораблей» и памятником «Фонтан слез».

По окончании игры выяснилось, что никто из присутствующих игроков не был в Крыму.

Результаты интеллектуальной игры: 3 место заняла команда 7«а» класса, 2 место - у команды 9«а» класса, первое место - у представителей 8«а» класса.

 

Музей Боевой Славы 125 ГБАП ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга





Посмотреть все