XXXII Международный Слет Музеев Боевой Славы

25 ноября в школе №29 города Иванова состоялся XXXII Международный Слет МБС Ассоциации «Нормандия-Неман», посвященный 80-летию прибытия в 1942 году в СССР французских летчиков группы «Нормандия».
XXXII Международный Слет Музеев Боевой Славы

25 ноября 2022 года в день подписания советско-французского соглашения об участии французской авиационной группы на советском фронте в школе №29 города Иванова состоялся XXXII Международный Слет МБС Ассоциации «Нормандия-Неман», посвященный 80-летию прибытия в 1942 году в СССР французских летчиков группы «Нормандия».

В Слете приняли участие руководители Ассоциации полка «Нормандия-Неман», летчики 18 гвардейского полка «Нормандия-Неман» С.А. Аракчеев, М.А. Варинов, делегации шести Нормандских школ: ГБОУ «Школы №2025» г. Москвы, ГБОУ Школа № 1468 г. Москвы, ГБОУ Школа № 1798 «Феникс» г. Москвы, МБОО «Гимназия» г.о. Фрязино, МБОУ «Гимназия № 19» г.Калуги, МБОУ «СШ № 29» г. Иванова, французская делегация, представляющая Ассоциацию «Территория «Нормандии-Неман», руководство города Иванова, заведующий музеем ВТА Северного аэродрома, родственники ветеранов полка «Нормандия-Неман» и Великой Отечественной войны, представители МОВФС «Комбатан Волонтэр» г. Москва, Общественного движения «Наша забота».

В музее полка «Нормандия-Неман» школы №29 активисты провели для делегатов Слета интерактивную экскурсию, вручили значки, брошюры, изготовленные к 80-летию полка «Нормандия-Неман». Затем состоялась межрегиональная конференция «Нормандия-Неман» и не только», во время которой делегации музеев разных городов обменялись опытом, новыми интересными формами работы. В рамках Слета прошли экскурсия на парашютный завод, возложение цветов к памятнику летчикам и техникам полка «Нормандия-Неман», праздничный концерт, посвященный 80-летию прибытия в город Иваново французских летчиков группы «Нормандия», подготовленный властями города Иванова на городской площадке.

Международный Слет показал, что память о легендарном полке «Нормандия-Неман» жива и будет передаваться новым поколениям!