Открытие стелы «Город трудовой доблести» в г. Кемерово

Активисты Народного музея имени Владимира Мартемьянова средней школы №31 города Кемерово приняли участие в организации мероприятия.
Открытие стелы «Город трудовой доблести» в г. Кемерово

В сентябре 2021 г. Президент России Владимир Путин присвоил городу Кемерово звание «Город трудовой доблести». 23 ноября 2022 года была открыта Стела, посвящённая трудовому подвигу кемеровчан в годы Великой Отечественной войны. Установили ее в Парке Победы имени Г.К.Жукова, в котором была проведена масштабная реконструкция.

Открытие Стелы – это дань уважения трудовому подвигу, который жители Кемерова совершили во имя Великой Победы. С этим важным событием кемеровчан поздравил Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилёв.

Перед открытием стелы в парке Г.К.Жукова работали военно-патриотические локации: «Блокадный хлеб», «Фронтовой вальс», «Письмо маме», «Эвакогоспиталь», «Партизанская деревня», «Бойцы красной армии в минуту затишья перед боем», «Полевая кухня» и другие.

Активисты Народного музея имени Владимира Мартемьянова средней школы №31 города Кемерово приняли активное участие в организации локации «Предприятия г. Кемерово в годы Великой Отечественной войны» у памятника Труженикам тыла и «Письмо маме».

Юные экскурсоводы музея Сайгушев Дмитрий, Крутиков Владислав, Ушев Фёдор и Надёжина Полина вместе с руководителем музея С.И.Токмаковым проводили для ветеранов и гостей города экскурсии о предприятиях и шахтах города, работавших в годы Великой Отечественной войны. А председатель Актива музея, ученик 9 класса Жуков Павел, сыграл роль бойца Красной Армии, пишущего письмо, в локации «Письмо маме».

Несмотря на 27-градусный мороз, юные музееведы отлично справились со своей задачей, как и их сверстники на предприятиях в годы Великой Отечественной войны.