Открытые уроки расскажут о подвиге защитников Москвы

Открытые уроки расскажут о подвиге защитников Москвы
В Зале Долгих Музея Победы открылась межрегиональная выставка «Москва. Юрюзань. Минувших лет живая память». С 24 ноября по 7 декабря на ее базе пройдут 14 открытых уроков, посвященных бойцам Красной армии, защищавшим Москву в 1941 году.
Два урока будут посвящены истории формирования и боевому пути 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района Москвы. 29 ноября помощник ректора Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) Надежда Данилова, а 30 ноября дочь ополченца и руководитель музея лицея №1535 Валентина Рыхлова проведут открытые уроки на основе воспоминаний, личных вещей, документов, писем ополченцев, собранных в музее.
2 декабря сотрудник МПГУ Анатолий Сивов попытается воссоздать психологический портрет московского ополченца на основе исторических источников, в том числе на основе документов, представленных на выставке. Военный историк Александр Милютин 6 декабря расскажет о боях под Вязьмой в октябре 1941 года. Героизм и стойкость находящихся в окружении бойцов обусловили провал немецкой операции по захвату Москвы.
Также на открытых уроках активисты расскажут о судьбе поэта Бориса Слуцкого, который в годы войны был фронтовым корреспондентом, об истории «Сеченовского лицея», о том, как потомки ополченцев хранят память о своих предках и т.д.
Мероприятия проводятся в рамках долгосрочной программы «Школьный Музей Победы», сайт — https://schoolvictorymuseum.ru/. Организаторами мероприятия являются партнеры Музея Победы — МГЛУ, МПГУ и лицей № 1535, рассказала пресс-служба Музея Победы.

Источник РИА ПОБЕДА.РФ