Школьникам расскажут о подвигах ополченцев

Занятие состоится в рамках программы «Школьный музей Победы». Слушателями лектория станут ученики 7-х классов лицея № 1535.
Школьникам расскажут о подвигах ополченцев
25 ноября в Музее Победы пройдет открытый урок-лекторий, посвященный подвигу 5-й дивизии народного ополчения в боях под Москвой осенью 1941 года.

«Школьники узнают о кровопролитных боях на берегах реки Нара, которая стала линией фронта в те тяжелые дни», — отметил ведущий научный сотрудник Наро-Фоминского историко-краеведческого музея, руководитель поискового отряда «Бумеранг» при ДОСААФ Федор Пущин.

Историк также расскажет юным слушателям о трагических событиях того периода и о поисковой работе отряда.

В ходе оборонительных боев в октябре 1941 года бойцы 5-й дивизии народного ополчения прикрывали Киевское шоссе, чтобы не допустить прорыва механизированных частей противника к столице. На рубежах реки Нара погибло более 500 бойцов 5-й ДНО.

Битва за Москву началась 30 сентября 1941 года. На первом этапе Красная армия с боями отступала к Москве, вермахт успешно отвоевывал отдельные населенные пункты. 5 декабря 1941 года Красная армия перешла в контрнаступление по всему фронту, проведя при этом ряд успешных наступательных операций и отбросила врага на 150—300 километров от столицы.

Битва за Москву — один из переломных моментов в Великой Отечественной Войне.

Источник РИА ПОБЕДА.РФ