Школьники изучат события Сталинградской битвы

В Музее Победы на площадке выставки «Шагнувшие в бессмертие» пройдет цикл уроков, посвященных 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Школьники изучат события Сталинградской битвы
«Около 600 активистов программы «Школьный музей Победы» примут участие в конференциях, квизах, интеллектуальных играх и творческих выступлениях», – уточнили в пресс-службе Музея Победы.

На уроках школьники изучат события Сталинградской битвы на основе мемуаров очевидцев. Они вспомнят подвиги медсестер и узнают об уникальных случаях операций, проводимых в условиях полевого госпиталя.

Несколько уроков пройдут в форматах литературной и музыкальной гостиных. Вместе с актером и режиссером Юрием Гориным ребята обсудят работу фронтовых концертных бригад в военное время, увидят кинозарисовки и концертные номера военных лет. На уроке «Память о войне в песнях неизвестных авторов» учащиеся представят исследовательские работы о малоизвестных солдатских песнях, исполнят их и создадут музыкальный сборник.

Школьники и юнармейцы из Москвы, Тверской и Волгоградской областей, Камчатского края проведут конференцию в формате телемоста «Нам подвиг Сталинграда не забыть!».

Уроки пройдут в рамках работы выставки «Шагнувшие в бессмертие», организованной партнерами программы «Школьный музей Победы» – московской школой Марьина Роща имени В.Ф. Орлова и школой № 54 Волгограда.

Сталинградская битва – одно из самых ожесточенных и кровопролитных сражений в истории Великой Отечественной войны, которое продолжалось с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Под Сталинградом погибли 480 тысяч советских солдат, более 500 тысяч получили ранения.

Победа Красной армии в Сталинградской битве положила начало перелому в ходе не только Великой Отечественной войны, но и Второй мировой.

Источник РИА Победа.РФ




Посмотреть все