Долгожданная встреча в школьном музее

В музее 275 авиационной истребительной краснознаменной пушкинской дивизии 406 гимназии Санкт-Петербурга состоялась долгожданная встреча с Тамарой Петровной Пилютовой - дочерью героя Советского Союза лётчика-аса, гвардии полковника Петра Андреевича Пилютова
Долгожданная встреча в школьном музее

В преддверии Дня Победы в музее 275 авиационной истребительной краснознаменной пушкинской дивизии 406 гимназии Санкт-Петербурга состоялась долгожданная встреча с Тамарой Петровной Пилютовой - дочерью героя Советского Союза лётчика-аса, гвардии полковника Петра Андреевича Пилютова. На мероприятии присутствовала бывшая заведующая нашим музеем, на протяжении 40 лет Нина Павловна Кушеверская и подполковник авиации Александр Францевич Клебан. Встречу отрыла директор гимназии Штерн Валентина Витальевна.

Экскурсоводами школьного музея и командой Хранителей истории были подготовлены содержательные экскурсии. Ребята подробно рассказали о летных подвигах героя Советского Союза летчика Пилютова, о его боевых заслугах, про улицу, названную его именем, представили экспозицию, показали его личные вещи и документы. Тамара Петровна принесла альбом с личными фотографиями, подарила книгу о своем отце, автором которой она является.

Конечно, активисты школьного музея не забыли и о других героях. Андрей Колесников подготовил яркий рассказ о дважды герое Советского Союза Петре Афанасьевиче Покрышеве. Посвященная ему витрина, всегда вызывает особый интерес. Софья Каржавина с блеском рассказала про найденный обломок крыла самолета, который принадлежал младшему лейтенанту Виталию Николаевичу Кириллову.   Удивил рассказ о красных следопытах 406 школы, которые в 1976 году обнаружили в поле под землей этот самолет, и останки погибшего летчика. Ребята с гордостью представили гостям музея макет, посвященный подвигу героев-красновцев, среди которых был выпускник нашей школы герой Советского Союза Евгений Петрович Котов. В музее прозвучали стихи и песни о войне.

Много слов было сказано в поддержку специальной военной операции. Все выразили гордость за бойцов, продолжающих подвиг красноармейцев Великой Отечественной войны. Коллектив нашей школы собрал деньги в поддержку наших солдат, в ответ получили теплые слова благодарности с фронта.

По состоянию здоровья не все почетные гости смогли присутствовать на нашем мероприятии, но активисты музея с командой Хранителей истории, а также с руководителем музея Сибакиной Светланой Валентиновной, педагогом-организатором Ереминой Ольгой Алексеевной и советником директора по воспитанию Седовой Татьяной Александровной посетили всех на дому, пообщались, поздравили с праздником, вручили подарки.

Эта встреча была счастьем для всех и для нас и для пожилых ветеранов! Хочется еще раз всех поздравить с Великим Праздником Победы!

Музей 275 авиационной истребительной краснознаменной пушкинской дивизии 406 гимназии Санкт-Петербурга