Школьникам рассказали о музейной работе

Школьникам рассказали о музейной работе

В Геническе (Херсонская область) открылась пятая экспозиция в рамках проекта Музея Победы «Zнать! Помнить! Гордиться!». Она создана на площадке школьного музея Генической санаторной общеобразовательной школы-интерната.

«Благодаря работе в рамках проекта ребята получили новые технику и оборудование, которые смогут использовать в дальнейшем, а также бесценные знания по созданию мультимедийного контента и экспозиционно-выставочных пространств», — рассказали в Музее Победы.

Новую выставку открыли представители московского Музея Победы и Херсонского областного краеведческого музея (участника Международного проекта «Территория Победы»), которые провели для школьников мастер-классы по экспозиционно-выставочной работе и созданию медиаконтента.

В выставочном пространстве представлены экспонаты, подаренные учащимся военными: личные вещи участников СВО, элементы военного обмундирования, шевроны. Кроме того, среди экспонатов — флаг России с пожеланиями от военнослужащих и рисунки учащихся школы-интерната, посвященные защитникам Родины. Важное место в экспозиции занимает информация о погибших в зоне проведения специальной военной операции заместителе главы администрации Херсонской области Кирилле Стремоусове, журналисте Олеге Клокове, общественном и политическом деятеле Алексее Журавко.

В съемках видеоролика, который дополнил выставочное пространство, приняла участие депутат Херсонской областной думы Юлия Сипко.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проект «Zнать! Помнить! Гордиться!» осуществляется Музеем Победы с ноября 2023 года.

Цель проекта — интеграция новых регионов в единое культурно-образовательное и просветительское пространство России посредством обучения детей созданию медиаконтента и экспозиционных пространств.

Финальный этап предполагает презентацию проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!» в Музее Победы, где воедино будут собраны экспозиции из пяти школ — участников проекта. Премьера созданного медиаконтента состоится на интернет-ресурсах Музея Победы и сайте российского информационного агентства «ПОБЕДА.РФ».

Ранее в Донецке (ДНР) в школе № 45 открылась четвертая экспозиция в рамках проекта Музея Победы «Zнать! Помнить! Гордиться!». Она создана на базе школьного музея и состоит из новых витрин, а также стенда с информацией о героях СВО.

Источник РИА Победа.РФ