Мы не отдали высоту

Воинам - интернационалистам посвящается...
Мы не отдали высоту

В военно-историческом музее «Память говорит» школы № 449 Пушкинского района уже 5ый год реализуется проект «Мы не отдали высоту» и посвящен участникам локальных конфликтов и войн, происходящих за пределами Отечества. Эта встреча не стала исключением.

35 лет назад завершилась Афганская война. Война, которая продолжалась 2238 дней и на которой остались более 15 тысяч погибших… Именно 15 февраля 1989 года последняя бронетанковая колонна Ограниченного контингента советских войск была выведена из Афганистана.

Как это происходило – об этом нам рассказали гости – друзья нашего музея- полковник в отставке Ивлев В.С. полковник в отставке Числов М.Ф, полковник в отставке Жонкин А.С., прошедшие афганскую войну и подполковник в отставке Арсланбеков М.М. - участник чеченской кампании Каждый из них - настоящий герой, хотя они говорят, что просто честно выполняли свою работу.

«Была задача - мы ее выполняли. Нас так воспитали. Мы сами выбирали профессию офицера. И сделали все, что могли для того, чтобы защитить интересы нашей Родины», - говорит Александр Сергеевич. Он, молодым 25-летним старшим лейтенантом в 1980 году, практически в самом начале Афганской войны, был направлен на службу в порядке плановых замен личного состава.

Михаил Федорович был направлен в Афганистан уже в 1984 голу в звании майора советником командира артиллерийского полка в Афганской народной армии. В роли советника пришлось служить и Виктору Степановичу. А Марат Максутович выполнял свой служебный долг в Чечне.

У каждого из наших героев своя сокровенная история, боевой опыт, длиною в жизнь. Участники встречи - ученики 5-11 классов слушали рассказы, затаив дыхание. Ведущие встречи - ученики 10а класса, активисты школьного музея - Маликов Нурмухамед и Репин Александр. Они не только читали стихи и исторические справки, задавали вопросы.

Почти два часа пролетели незаметно. Нашим гостям вручены подарки, сделана фотография на память. И новая встреча уже не за горами. В марте в нашем музее будет открыта новая экспозиция, посвященная историческим страницам войны в Афганистане.

Военно-исторический музей «Память говорит» школы № 449 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга