Школьникам расскажут о героях страны

Школьникам расскажут о героях страны

10 апреля в Музее Победы стартует цикл просветительских мероприятий в рамках работы выставки «Герои прошлого и нашего времени». Встречи будут посвящены историческим событиям 1941-1945 годов, героям Великой Отечественной войны и специальной военной операции, истории освоения космоса. Мероприятия проводятся для школьников.

«Всего в течение двух недель состоится более 20 занятий, которые подготовили участники программы «Школьный музей Победы» — учащиеся и педагоги Корочанской школы-интерната, детского сада № 32 села Стрелецкое, музея Боевой славы 89-й Белгородско-Харьковской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии школы № 20 Белгородской области и школы № 1000 города Москвы. Это мастер-классы, театральные постановки, круглые столы и многое другое», – рассказали в Музее Победы.

Откроет программу межрегиональная конференция «Герои прошлого и нашего времени». Белгородские и московские школьники расскажут о предметах, которые представлены на выставке, о судьбах людей, которым они принадлежали. Среди них – форма, обмундирование и личные вещи командиров – Героев Советского Союза, летчиков, медиков, партизан и жителей оккупированных территорий, а также личные вещи участников афганской войны и специальной военной операции. Также на выставке покажут артефакты с Донбасса – осколки ракеты «Точка-У» и часть беспилотного летательного аппарата. Активисты поделятся опытом своей работы, поисковой деятельности, технологиями, которые используют в школьных музеях, расскажут о методиках работы с посетителями.

Ряд уроков пройдет в творческом формате. Так, например, ребята покажут литературно-музыкальную композицию «Славный путь 89-й» о боевом пути 89-й Белгородско-Харьковской стрелковой дивизии, которая прославилась на Курской дуге и первой вошла в осажденный Белгород. На площадке также состоятся мастер-классы, на которых школьникам расскажут о фронтовых письмах-треугольниках, азбуке морзе, георгиевской ленте.

На отдельных встречах учащиеся поговорят об истории освоения космоса, узнают о судьбах четырех бесстрашных героев-лётчиков, воздушных витязей города Корочи, своими руками сделают открытку ко Дню космонавтики.

Ранее сообщалось, что 9 апреля в Музее Победы откроется выставка «Герои прошлого и нашего времени».

Источник РИА Победа.РФ