В Михайловской школе Скадовского района открыли музей Великой Отечественной войны и СВО

В Михайловской школе Скадовского района торжественно открылся школьный музей, посвященный Великой Отечественной войне и СВО при содействии Единой России.

В Михайловской школе Скадовского района торжественно открылся школьный музей, посвященный Великой Отечественной войне и СВО при содействии Единой России.

«Очень важно открывать такие музеи в школах. Школьные музеи помогают прививать детям любовь к Родине.

И на вопрос нужны ли школьные музеи в современной России я однозначно отвечаю: «Да!», - говорит депутат Оксана Мороз.

Проблема сохранения исторической памяти народа – одна из самых актуальных проблем нашего времени. Она важна для любой нации. Без знания истории края, своих корней, деяний прошлых поколений рвётся нить, связующая эпохи, рушится преемственность поколений. И по определению, и фактически музеи, библиотеки, архивы являются основными хранителями исторической памяти, оставаясь таковыми на протяжении всей датируемой истории человечества.

Историческая память – великая сила и нравственная, и культурная. Нынешнее поколение современных людей должно воспринимать и продолжать замечательную традицию уважения к нашей истории, к нашему прошлому, хранить благодарную память о тех, кто защищал и спас нашу Родину, от порабощения иноземными захватчиками.

Также в музее сделали уголок СВО.
История СВО пока не написана, поскольку операция ещё не окончена. Многие её участники, проявившие отвагу, мужество и героизм, отмечены боевыми наградами. В ходе СВО появился и накапливается значительный массив артефактов и документальных свидетельств — эти материалы и должны стать основой при написании её истории. Поэтому было решено открыть в школе - музей СВО, целью создания которого является предоставление достоверной информации о СВО, увековечение памяти о подвигах её участников.
Хорошо, что в школах есть музеи.
Значит, нить времён не прервалась.
Значит, вместе всё-таки сумеем
С прошлым удержать незримо связь.

Источник ТГ-канал Оксана Мороз