Выездная экскурсия в музей «Покорившие небо»

Неподдельный интерес школьников вызвали раритетные предметы, макет самолета МИГ 3Д модель в технике полигонального моделирования.
Выездная экскурсия в музей «Покорившие небо»

Активисты Школьной комнаты «Боевой Славы» МБОУ «СОШ № 2» г. Югорск посетили музей «Покорившие небо», на базе которого организовали выездную интерактивную экспозицию «Имя - твое солдат».

763-й истребительный авиационный полк ВВС был образован в 1952 году, в 1963–1998 гг. базировался на территории Югорск-2 и выполнял задачи по охране государственной границы на севере страны, от Мурманска до Норильска. За вклад в укрепление оборонной мощи страны полк неоднократно был награжден переходящим Красным знаменем Уральского военного округа. В истории полка были как героические, так и трагические страницы: одиннадцать летчиков погибло при исполнении служебного долга.

Сегодня на территории бывшего военного гарнизона, где базировался полк, организован музей с красивым названием «Покорившие небо». В музее представлены личные предметы, документальные фотографии офицеров запаса 763-го истребительного авиационного полка, жителей гарнизона, а также личные предметы летного снаряжения.

Своим проектом «Серия выездных интерактивных площадок «Имя твое – солдат» активисты Комнаты Боевой Славы поддерживают тех воинов, которые сегодня выполняют свою миссию в рамках СВО.

Активисты школьного музея: Белобородова Мария, Виноградова Ульяна, Калбиев Мухамедали, Филипов Филипп, Пыркин Максим, Айдарова Аксана на базе музея провели мастер-классы по изготовлению крокусов, белых журавликов, исполнили песни Победы.

«Хочется отметить, что активность детей на площадках, неподдельный интерес к истории, подтверждают мысль о том, что музей это не про вчера, это про завтра», - поделилась руководитель школьной Комнаты Боевой Славы Пархоменко Ольга Михайловна.

«Музей - это не только сбор и хранение экспонатов, это живой организм, центр притяжения, проектный офис, где каждый может заняться своим делом для достижения общего результата. Принимая участие в выездных интерактивных площадках мы знакомимся с новыми историческими фактами, продумываем форматы общения с аудиторией, получаем опыт в музейной деятельности», - рассказала Виноградова Ульяна, кадет 8А класса Центра патриотического воспитания «Доблесть» г. Югорск.

Школьная комната «Боевой Славы» МБОУ «СОШ № 2» г. Югорск, ХМАО-Югра