Выставка расскажет о героях разных эпох

В Музее Победы откроется выставка «Герои прошлого и нашего времени».
Выставка расскажет о героях разных эпох

9 апреля в Музее Победы откроется выставка «Герои прошлого и нашего времени». Экспозиция расскажет о защитниках Родины: от Великой Отечественной войны до специальной военной операции. В выставку войдут десятки предметов из школьных музеев Москвы и Белгородской области.

«Школьные музеи хранят уникальные раритеты, которые связаны со своими владельцами — выпускниками школ, земляками, многие из которых не дожили до наших дней, но память о них всегда будет жить и бережно передаваться из поколения в поколение. Благодаря программе «Школьный музей Победы» с историями героев можно познакомиться всем желающим в главном военно-историческом музее страны», — поделилась руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Посетители увидят форму, обмундирование и личные вещи командиров — Героев Советского Союза, летчиков, медиков, партизан и жителей оккупированных территорий. Среди уникальных экспонатов — планшет и карта боевых действий Берлинской операции, солдатская гармонь, пластиночный складной фотоаппарат «ФОТОКОР-1», медицинская сумка, патефон, портсигары и другие предметы. Особенный раритет выставки — альбом юной партизанки Клавы Кобелевой, казненной немцами за оказание помощи раненым советским военнопленным. В альбоме сохранились фотографии и письмо ее матери. Также экспозицию дополнят книги с автографами ветеранов, письма, фотоснимки, газеты военных лет.

Кроме того, музеи образовательных учреждений покажут предметы, найденные после Великой Отечественной войны в районах оккупации и на местах боев. Например, советскую гранату РГД-33, немецкие листовки, посуду армии вермахта и ее союзников.

В следующей части экспозиции будут представлены личные вещи участников афганской войны и специальной военной операции. Также на выставке покажут артефакты с Донбасса: осколки ракеты «Точка-У» и часть беспилотного летательного аппарата.

Выставка подготовлена участниками программы «Школьный музей Победы»: музеями Корочанской школы-интерната, детского сада № 32 села Стрелецкое, музея Боевой славы 89-й Белгородско-Харьковской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии школы № 20 Белгородской области и школы № 1000 г. Москвы.

Работа выставки продлится до 2 мая.

Источник РИА Победа.РФ