Юргинские дети декорируют нашлемники для отправки на СВО

300 маскнашлемников в зону действий СВО отправили с начала этого года.
Юргинские дети декорируют нашлемники для отправки на СВО

Всё чаще на передовой стали использовать дроны. Потому, чтобы скрыться от противника, нашим бойцам требуется дополнительная маскировка. В частности, она нужна на шлемы, которые бликуют на солнце, тем самым выдавая позицию.

С января месяца активисты школьного музея ГКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом «Радуга» (г. Юрга) отправили 300 маскнашлемников в зону боевых действий СВО. Их отправляют вместе с другой гуманитарной помощью первой необходимости, либо увозят мобилизованные, возвращающиеся из отпуска. Так у детского дома появился друг с позывным «Балу».

«Вдохновившись полезной работой, волонтеры организовали воспитанников всех групп на мастер-класс для обучения декорированию нашлемников, младшие воспитанники с энтузиазмом взялись за дело», - рассказывает руководитель школьного музея Валентина Туралина.

Волонтеры отметили, что процесс не тяжёлый, но кропотливый. Приложить руку к их созданию и вложить в работу всю душу – дело чести для ребят.

Главная задача – сделать нашлемники максимально похожими на растительность, чтобы солдата не было видно. Для этого защитную экипировку плетут из лент природных оттенков. Каждый нашлемник становится надёжной защитой и хорошим средством маскировки для наших бойцов.

Работа продолжается.

Государственное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом «Радуга», Кемеровская область – Кузбасс, г. Юрга