1 смена 2021 года. Краснодарский край

Участниками историко-патриотической смены «Школьный Музей Победы», которая прошла с 12 января по 1 февраля 2021 г. в детском лагере «Штормовой», стали 10 активистов школьного музея – партнера Музея Победы «Музей Боевой Славы имени четырежды Героя Советского Союза Г.К. Жукова» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 38 имени А.У. Крутченко муниципального образования Абинский район Краснодарского края.

Школьный музей МБОУ СОШ № 38 посвящён великому полководцу, четырежды герою Советского Союза, маршалу Г.К. Жукову, переломным моментам в Великой Отечественной войне. В музее собран обширный материал, посвящённый участникам войны и труженикам тыла – родственникам учащихся и учителей школы.

В ВДЦ «Орлёнок» школьники приняли участие в образовательной акции «Непокоренный Ленинград», подготовили и провели совместно с Детским центром музея «Урок Мужества». «Истории, которых нет в книгах», на курсе «Азбука музееведения» ребята узнали основы экскурсионной деятельности и самостоятельно подготовили, и провели пять экскурсий по экспозиции, которую привезли и смонтировали сами.

В конце смены школьники получили удостоверение «Юный экскурсовод», грамоты и сертификаты участника смены.