Московский техникум креативных индустрий им. Л. Б. Красина

Выставка «Трудовые коллективы — всё для Победы!», посвященная вкладу воспитанников системы трудовых резервов в обеспечение фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны.

Экспозиция подготовлена командой Музея профессионального образования Москвы (МПОМ). МПОМ был открыт в июле 2020 года на базе Московского техникума креативных индустрий им. Л. Б. Красина. Музей — это современное образовательное, профориентационное и воспитательное пространство для школьников, студентов, педагогов и жителей нашей столицы.

2020 год был очень символичным для открытия музея. С одной стороны, страна праздновала 75-летие Великой Победы, поэтому тема наследия Победы и памяти поколений — одна из центральных в музее. С другой стороны, в 2020 году мы отмечали 80-летний юбилей государственных трудовых резервов, системы, которая воспитала сотни тысяч выпускников для самых разных отраслей промышленности. Эти две исторические даты нашли отражение как в визуальном, так и в содержательном поле экспозиций. Одна из основных задач музея — показать преемственность идей и технологий, взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего профессий. Еще один смысловой центр музея — это сама Москва как центр идей, технологий и инноваций, где профессиональное образование — основа непрерывно кипящей жизни мегаполиса.

Экспозиция, которая будет представлена в Музее Победы, особенно актуальна в современных условиях. В ней отражена идея того, что именно рабочие руки двигают вперед производства, что на плечах рабочих коллективов стоит технологический и идеологический суверенитет нашей страны.

Выставка «Трудовые коллективы — всё для Победы!» создавалась так, чтобы ее материалы могли быть использованы любой образовательной организацией в любом регионе России и за ее пределами. Основная часть экспозиции представлена специально созданными плакатами, которые доступны для скачивания на сайте Музея профессионального образования Москвы. Также на сайте создан специальный раздел с дополнительными мультимедийными материалами, которые коллективы школьных музеев смогут использовать в своей работе. Для удобства школьных музеев экспонаты, которые будут представлены в рамках выставки, также были подобраны особым образом: они не только раскрывают основную тему экспозиции, но и являются достаточно распространенными для школьных военно-патриотических коллекций.

Ключевая тема выставки «Трудовые коллективы — всё для Победы!» представлена через последовательные информационно-смысловые блоки:

— история создания и развития системы профессионального образования страны и Москвы;

— трудовые резервы в годы Великой Отечественной войны;

— трудовые коллективы и их роль в приближении Победы;

— полиграфия в годы ВОВ.

Создавая экспозицию, команда Музея профессионального образования Москвы стремилась не только собрать и представить научное знание, но и создать привлекательную среду, которая будет погружать посетителей в широкий контекст профессионального образования и роли трудовых коллективов. Важной особенностью выставки является ее универсальность и масштабируемость в условиях разных площадок школьных музеев.

В течение всей работы выставки — с 1 июня по 12 июля 2023 года —помимо авторских экскурсий, будут организованы выступления творческих и музейных коллективов московских колледжей.

Уникальные экспонаты
Несколько экспонатов этой выставки представляются особенно символичными и памятными. Первое — это книга «История оформления русской книги» 1946 года издания. Её Музею профессионального образования Москвы передала Вера Владимировна Калгашкина — почётный работник образования города Москвы, с трудовым стажем более 70 лет. Вера Владимировна стаяла у истоков системы Трудовых Резервов. Уже в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны — будучи подростком — она работала слесарем-токарем в Депо «Москва-сортировочная» Московско-Рязанской ж/д Министерства путей сообщения СССР. Трудовые резервы охватывали все отрасли промышленности, и полиграфия — важнейшая индустрия тех лет — расцвела пышным цветом. Все накопленные знания, весь новый полученный опыт — всё это нужно было передать будущим поколениям. И книги здесь выступали одновременно и как хранилище этих знаний, и как результат слаженной работы полиграфистов со всей страны. Книги множеству людей заменили ушедших на фронт учителей, став источником вдохновения и надежды, а также незаменимым источником знаний. Вера Владимировна, будучи лицом московского профтеха, передала нам эту книгу со словами о бесконечной важности полиграфии в годы Великой Отечественной войны. Второе — ещё одна очень памятная вещь — значок Трудовых Резервов. Система ГТР СССР была призвана развить промышленность в каждом уголке нашей огромной страны, и люди, ставшие воспитанниками этой системы гордились своей сопричастностью к строительству передового советского образования. Казалось бы — небольшой металлический значок. Но на самом деле — это символ, который объединял миллионы людей общей идеей и общими стремлениями. Вера Владимировна Калгашкина, как человек, посветивший жизнь обучению и воспитанию нескольких поколений, передала его в наш Музей, чтобы этот символ оставался в памяти уже современных поколений.