ГБОУ г.Москвы «Школа № 1524» и МБОУ «Смольковская средняя школа»

17 — 31.10.2023
Музей Победы, зал «Школьный Музей Победы»
СМИ о нас:
pobedarf.ru
О подвиге партизан расскажет выставка
tass.ru
В Музее Победы открылась выставка "Подвиг во имя будущего"
pobedarf.ru
Музеи расскажут о подвигах партизан
pobedarf.ru
Школьные музеи поделятся опытом на конференции
pobedarf.ru
Школьники узнают о подвигах партизан
culture.gov.ru
Выставка «Подвиг во имя будущего» в Музее Победы
vm.ru
Выставка «Подвиг во имя будущего» откроется в Музее Победы 17 октября
rambler.ru
Выставка "Подвиг во имя будущего" открылась в Музее Победы
vashgorod.ru
В Музее Победы открылась выставка «Подвиг во имя будущего».
pobedarf.ru
Школьники узнают о геноциде на Смоленщине
Школьники вспомнили подвиги партизан
pobedarf.ru
Потомки героев и музейщики оценили проект Музея
pobedarf.ru
Школьники узнали о сожженных деревнях
pobedarf.ru
Школьные музеи рассказали о военкорах
sao.mos.ru
Около 100 экспонатов представили на выставке «Подвиг во имя будущего» в Музее Победы
pobedarf.ru
Школьники узнали о подвигах партизан
culture.gov.ru
Выставка о партизанском движении «Подвиг во имя будущего» открыта в Музее Победы
borodino.ru
Представители Бородинского музея поздравили с открытием участников выставки «Подвиг во имя будущего»
Школьники покажут спектакль
Школьный театр выступил в Музее
Легендарному летчику посвятят конференцию
milportal.ru
Третья межрегиональная конференция по увековечению подвигов летчиков-талалихинцев
ГБОУ г.Москвы «Школа № 1524» и МБОУ «Смольковская средняя школа»

Школьные музеи Москвы и Нижнего Новгорода представят на совместной выставке экспонаты, собранные на протяжении многих лет учениками, педагогами и сотрудниками школ, поисковиками Москвы и России.

Экспозиция «Подвиг во имя будущего» будет посвящена великим защитникам Москвы 1941-1942гг.: мужественному комиссару партизанского отряда Угодско-Заводского района, Герою Советского Союза Михаилу Алексеевичу Гурьянову и легендарной 32-й стрелковой Краснознамённой Саратовской дивизии, прибывшей с Дальнего Востока  в состав 5-й Армии в Можайский Укрепрайон-36, самоотверженно стоявшей на огневых рубежах Западного фронта на Бородинском поле и в окрестностях Кубинки-Акулово под командованием полковника Героя Российской Федерации Виктора Ивановича Полосухина.

Особое место на выставке будет отведено экспонатам, поднятым в поисковых экспедициях по местам боёв 32-й стрелковой Краснознамённой Саратовской дивизии на Бородинском поле и Долине Славы под Можайском: предметам солдатского быта – ложкам, кружкам, котелкам, фрагментам стрелкового и артиллерийского оружия, каскам, сапёрным лопаткам бойцов Красной Армии, их личным вещам. Будут представлены и предметы быта: патефон, самовар, чугунки и керосиновая лампа, найденные на местах сражений.

Посетители экспозиции также смогут познакомиться с историей партизанских отрядов, действовавших на временно оккупированной территории в Московской области в октябре-декабре 1941г., в том числе с историей Угодско-Заводского отряда под командованием капитана В. А. Карасёва. Среди экспонатов также можно будет увидеть личные вещи родственников сотрудников и учеников школы № 1524, жителей района Печатники, прошедших годы войны на фронте и в тылу.

Тема партизанского движения и подвига учителя найдет отражение во второй части экспозиции, где будет представлена информация о работе партизанского соединения «Батя» и подвиге Матрены Исаевны Вольской. Учительница Смольковской средней школы в годы войны принимала участие в операции по спасению более 3000 детей, переправив их через линию фронта на «большую землю» в Горьковскую область (ныне Нижегородская область). В результате многолетней работы ученики школы разыскали более трехсот спасенных детей, собрали уникальную информацию о боевом пути партизанского отряда «Батя» и его участниках. Результаты их трудов будут представлены в экспозиции «Подвиг во имя будущего».

Уникальные экспонаты

·       Документы, карты-схемы, списки и боевые отчеты, фотографии бойцов и командиров, наградные листы партизан, принадлежащие сводному партизанскому отряду УНКВД МО под командованием капитана В.А. Карасёва.

·       Ложку бойца Красной Армии с надписью: «РСФСР, Калининградская область, Брусовский район, 1923 КАИ. Смерть немецкий оккупантам, 1943 …. февраля».

·       Газету «Красная звезда» от 28 января 1944 года, в которой сообщалось о полном освобождении Ленинграда от блокады

·       Сборник стихов с дарственной надписью автора, командира 144-й гвардейской мотострелковой Ельнинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, почетного ветерана г. Москвы Носарева В.А.

·     Письма из блокадного Ленинграда, подаренные учителем школы № 1524 Соколовой Л.А.

·     Нательная рубашка, бритва, переданные фронтовиком, капитаном Барановым Н.С.

·     Макет памятника учителям, спасавшим детей в годы Великой Отечественной войны. Автор – скульптор Л. Ф. Кулакова.

·     Книги Новикова Л. К., Дроздовой Н. М. «Операция «Дети», «Реквием» о сожженных деревнях Духовщинского района Смоленской области.

·       Письма партизан соединения «Батя», руководителей операции «Дети» и спасенных детей в Смольковскую среднюю школу.

·       Наградной лист, другие документы и личные вещи Вельской Матрёны Исаевны.

·       Фотографии руководителей и участников операции «Дети».

·       Фотокопии выездной редакции газеты «Комсомольская правда», которая работала в зоне действия партизанского соединения «Батя» в 1942 году.