ГБОУ г. Москвы «Школа № 67» и МОУ Лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина Центрального района Волгограда

06 — 21.02.2024
Музей Победы, зал «Школьный Музей Победы»
СМИ о нас:
pobedarf.ru
Музей представит рукописи и окопные журналы защитников Сталинграда
pobedarf.ru
Школьники узнают о сражении на Волге
vk.com
В Музее Победы в рамках выставки школьных музеев Москвы и Волгограда «Памяти героев Сталинграда» пройдет цикл историко-просветительских мероприятий.
rambler.ru
Рукописи и окопные журналы защитников Сталинграда представят в Музее Победы Об этом сообщает "Рамблер".
vpravda.ru
Волгоградские школьники расскажут в Москве о защитниках Сталинграда
vm.ru
Рукописи и окопные журналы защитников Сталинграда представят в Музее Победы
www.kp.ru
Выставка «Памяти героев Сталинграда» в Музее Победы
icmos.ru
6 февраля — открытие выставки о защитниках Сталинграда в Музее Победы
mskagency.ru
Выставка «Памяти героев Сталинграда» откроется в Музее Победы
pobedarf.ru
Раритеты школьных музеев расскажут о героях Сталинграда
Школьники обменяются музейным опытом
pobedarf.ru
Юные музейщики представили свои экспонаты
Школьников закружил предвоенный танец
pobedarf.ru
Юные музейщики расскажут о героях своей школы
История объединит школьников из Москвы и Осетии
pobedarf.ru
Московские и осетинские школьники погрузились в историю и культуру
Выставка школ Москвы и Волгограда посвящена защитникам Сталинграда в годы Великой Отечественной войны.
Сталинградская битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и переломила ход всей Второй мировой войны. Февраль 1943 года был ознаменован полной победой советских войск под Сталинградом.
06 февраля 2024 года в Музее Победы откроется совместная экспозиция «Памяти героев Сталинграда» ГБОУ города Москвы «Школа № 67» и МОУ Лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина Центрального района Волгограда. Она будет посвящена и выпускникам школ Сталинграда и Москвы, вставшим на защиту города прямо из-за парты, тем, кто прошел от Москвы до Сталинграда, начав свой боевой путь в дивизии московского народного ополчения, тем, кто ковал победу под Сталинградом на других фронтах Великой Отечественной войны.
Экспозиция школьного музея Лицея № 5 города Волгограда повествует о трагических событиях 1941–1942 гг. в Сталинграде, о принятых решениях учащихся и педагогов Сталинградской школы № 8, о выпуске 1941 года школы № 8, из которого ни один выпускник не вернулся с войны. Посетители выставки смогут увидеть личные документы и письма выпускников, уникальные атрибуты довоенной школьной мирной жизни: портфель, перья для чернил, календарь 1941 года, а также чудом сохранившийся альбом с довоенными фотографиями из жизни школы № 8 города Сталинграда.
Музей «Боевой славы 21 дивизии народного ополчения» московской школы № 67 расскажет о боевом пути гвардейской стрелковой дивизии, зародившейся из 21-й дивизии народного ополчения Киевского района города Москвы. На выставке будут представлены окопные журналы, которые создавались на полях сражений, и как будто из первых уст рассказывают о жизни в эпицентре военных действий. За каждой заметкой стоят отвага, мужество, упорство и желание победить.
Победа под Сталинградом ковалась на всех фронтах Великой Отечественной войны. Свой неоценимый вклад в Великую Победу внесли и воины-зенитчики. Экспозиция будет дополнена уникальными экспонатами Музея Боевой славы 23 зенитно-артиллерийской дивизии школы № 67 города Москвы шинель командира 1336 полка генерал-лейтенанта Мельникова Тихона Владимировича, сапоги друга музея Беркенблидта Ефима Ефимовича, в которых он дошёл до Рейхстага, трофейный плавающий компас ветерана 23 дивизии Ярмолинского Николая Илларионовича, военные трофеи командира огневого взвода 3 батареи 1348 полка лейтенанта Потапова Николая Ивановича – немецкий фотоаппарат и бинокль.

Даты работы экспозиции: 06.02.2024-21.02.2024