ГБОУ города Москвы «Школа № 91» и Ассоциация школьных музеев Пензенской области

05 — 20.09.2023
Музей Победы, зал «Школьный Музей Победы»
ГБОУ города Москвы «Школа № 91» и Ассоциация школьных музеев Пензенской области

Совместная выставка «Вехи школьных историй» ГБОУ города Москвы «Школа № 91» и Ассоциации школьных музеев Пензенской области.

За каждой победой, подвигом, поступком, делом всегда стоит Человек. Он вносит свой вклад в жизнь своей страны, своей малой родины, своего дома. Музей московской школы № 91 «Поварская, 14: больше, чем просто школа» посвящен людям, которые в течение уже двух столетий создают её: ученикам, педагогам и сотрудникам. Его основы были заложены учителями более двадцати лет назад. Почётно и символично, что первая экспозиция воссозданного музея проходит в стенах Музея Победы, объединившей судьбы миллионов людей, достигнутой благодаря самоотверженности, упорству и надежде всех этих людей вместе и каждого отдельного Человека.

На выставке кратко представлена линия времени школы: от 1-й и 5-й Московских гимназий, где учились В.Маяковский и Б.Пастернак, к 91 школе – одной из ведущих математических школ 1970-х-начала 2000-х и экспериментальной площадке РАН, заложившей принципы развивающего обучения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова. На экспозиции представлены подлинные фотографии и документы 5-й гимназии (1946-1956 годов), рукописи первых учебников для начальной школы по программам развивающего обучения, альбом, созданный учениками в 1955 году, книга Михаила Коршунова «Сентябрь плюс сентябрь» (1966 года), где описаны будни первоклассников, которые учились читать по новому экспериментальному букварю. Герой книги профессор-психолог Валентин Васильевич – это аллюзия на начинающего тогда учёного Василия Васильевича Давыдова.

Особое место на выставке отводится ученикам школы, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. В списке погибших при исполнении боевых заданий записаны имена семнадцати юношей и девушек, выпускников тогда ещё 5-й гимназии. Посетители музея смогут ознакомиться с несколькими письмами этих и других учеников, написанными в военные годы, фотографией выпускного класса 1940 года, аттестатом с отметками одного из выпускников.

Отдельный стенд посвящен Нине Костериной, которая ушла добровольцем на фронт в ноябре 1941 года. В 1936 году пятнадцатилетняя Нина, ученица восьмого класса, начала вести дневник и писала в нём на протяжении пяти лет. Её записи, опубликованные в разных странах, и сравнивают с дневником Анны Франк. На выставке представлены фотографии Нины, выдержки из её дневника и копия похоронки, пришедшей семье девушки.

На выставке будет возможность увидеть предметы, найденные во время экспедиций МОО «Поисковики» России, поисковым отрядом «Архангела Михаила» ДОСААФ РФ и учениками школы.

Ассоциация школьных музеев Пензенской области представит сводную экспозицию школьных музеев Пензенской области. Особый вклад внес и музей школы №1353 города Зеленоград, посвященный истории 354-й стрелковой дивизии. Дивизия была сформирована осенью 1941 года в Пензенской области в городе Кузнецк. А в самом конце ноября переброшена к Москве и преградила путь врагу на 41-м километре Ленинградского шоссе – рядом с 8-й гвардейской стрелковой дивизией имени Панфилова, которая в тот момент отбивала атаки врага у станции Крюково. В декабре 41-го и зимой 1942 года 354-я стрелковая дивизия вела тяжелые наступательные бои в Подмосковье, выбивала немцев из первых деревень на востоке Смоленщины. Летом и осенью 42-го сражалась под Ржевом, Зубцовом, Сычевкой.
А дальше – держала фронт на северном фасе Курской дуги, освобождала Беларусь, била врага в Польше и на северо-востоке Германии. Войну завершила в немецком Штарльзунде. В составе этой дивизии героически сражались и погибали уроженцы разных мест – с берегов Суры и Волги, с Днепра и Пинеги, из Узбекистана и Беларуси.

Экспозиция «Вехи школьных историй» будет дополнена фотографиями, личными вещами бойцов 354-й стрелковой дивизии, форменной одеждой и письмами. Каждый из представленных экспонатов хранит свою историю и рассказывает посетителям о судьбах людей, стоящих за этими предметами.

1418 дней длилась война. Примерно столько же оборотов вокруг Земли совершил штандарт 354-й дивизии – и за себя, и за другие дивизии, бригады, полки и отдельные батальоны. Поднятая на космическую высоту, а теперь возвращенная на землю, эта реликвия шесть месяцев экспонировалась в музее на родине Юрия Гагарина в Смоленской области – так было завещано Советом ветеранов в память о бойцах и командирах, освобождавших те места.

Ассоциация школьных музеев Пензенской области объединила все школьные музеи города и области, создала новую методическую базу по работе в этом направлении, выступила площадкой для межкультурного и межнационального диалога школьных музеев, и ее главная задача – создать единое пространство для всех школьных музеев, их объединение для изучения и популяризации истории России.

Уникальные экспонаты
• Копия знамени 354-й стрелковой дивизии; • Мундир генерала, командира 354-й стрелковой дивизии Д.Ф. Алексеева; • Срез с дерева с осколком с мест боев 354-й дивизии (41й км Ленинградского шоссе); • Школьные вещи (предметы 1939-1949 годов): школьный атлас, зачетки, ученический билет, студенческие, тетради, пионерская книжка; • Личные вещи бойцов 354-й стрелковой дивизии: фотоаппарат фотографа 354-й стрелковой дивизии Н.Н. Шугаева, письма и открытки с фронта разведчика Н.Д. Кубышкина; • подлинные фотографии и документы 5-й гимназии (1946-1956 годов); • рукописи первых учебников для начальной школы по программам развивающего обучения; • письма учеников, написанные в военные годы; • фотография выпускного класса 1940 года; • выдержки из дневника Нины Костериной.