Новости

В Музее Победы на площадке совместной выставки школьных музеев Москвы и Калуги «Крылья Победы» прошла театральная подготовка «Герои Люблино».
Школьники встретились с военным летчиком

Учащиеся московской школы № 2010 имени Героя Советского Союза М. П. Судакова представили инсценировку песни «О той весне». Почетным гостем мероприятия стал генерал-майор авиации заслуженный военный летчик СССР Юрий Владимирович Владимиров. Он рассказал ребятам о службе в Военно-воздушных силах.

«Когда я был пацаном, то по радио изучал информацию о Кожедубе и Покрышкине, хотел быть похожим на них, стать летчиком. Боевых вылетов у меня не было, героических поступков мне совершить не удалось. Правда, один мой товарищ как-то заметил, что каждый вылет — это поступок. Только в 1968 году, когда в Чехословакию вводили войска, нас подняли по тревоге, но военных действий тогда не было. В советское время я занимал должность начальника политического отдела ВВС Московского военного округа», — поделился Юрий Владимирович.

«С молодежью мне всегда интересно общаться, поэтому я с радостью принял приглашение поучаствовать в этом мероприятии в Музее Победы. Хочется узнавать молодежь и понимать, насколько им интересна наша история, что они думают о сохранении того, что было сделано предыдущими поколениями», — подчеркнул заслуженный военный летчик СССР.

В завершение мероприятия школьники поучаствовали в викторине о событиях Великой Отечественной войны.

Выставка «Крылья Победы» рассказывает о боевом пути 324-й авиационной истребительной дивизии, ее ветеранах и о командире дивизии — трижды Герое Советского Союза Иване Кожедубе. Другая часть экспозиции повествует о героях авиации послевоенного времени. Отдельный раздел посвящен заместителю командира шереметьевской эскадрильи Ил-76 Вячеславу Балашову, принимавшему участие в операции «Гром» по обезвреживанию вооруженных преступников и спасению детей, захваченных террористами 1988 году в городе Орджоникидзе (сейчас — Владикавказ). Экспозиция подготовлена партнерами Музея Победы — музеями лицея № 36 города Калуги и школы № 2010 имени Героя Советского Союза М. П. Судакова города Москвы.

Источник РИА Победа.РФ