Школьные музеи объединяют опыт

Вся программа форума рассчитана на два дня. В первый день открытия с приветственными словами к участникам обратился генеральный директор Музея Победы Александр Школьник.
Школьные музеи объединяют опыт

«Музей Победы при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Центра регионального и международного сотрудничества организовал большую программу, в которой принимают участие участники программы «Школьный музей Победы», представители сферы дополнительного образования, специалисты различных министерств и ведомств России и Беларуси», — рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Вся программа рассчитана на два дня. В первый день открытия с приветственными словами к участникам обратился генеральный директор Музея Победы Александр Школьник.

«Искренне рад приветствовать участников Всероссийского форума «Школьный музей. Смыслы времени». Вы настоящие энтузиасты своего дела. Я бы даже сказал — подвижники! Ваш вклад в сохранение исторической памяти, истинных традиций нашей Родины бесценен», — отметил он.

«Все вместе мы помогаем школьным музеям развиваться, создаем уникальную возможность для ребят познавать историю нашей страны, знакомиться с ее современными героями», — добавил Александр Школьник.

Генеральный директор Музея Победы выразил уверенность в том, что крепкая дружба позволит реализовать в будущем самые смелые и креативные проекты, и пожелал успехов, новых творческих побед, интересных решений и, конечно, радости от живого непосредственного общения.

В этом году участниками форума «Школьный музей. Смыслы времени» стали более 700 человек не только из Санкт Петербурга и Ленобласти, но и из других регионов России. Все они — партнеры Музея Победы.

«Спикерами на площадках являются директора образовательных организаций, методисты, педагоги дополнительного образования, учителя истории, математики, географии, руководители школьных музеев, методисты. Участники не только смогли послушать доклады, но и имели возможность посетить с экскурсией школьные музеи», — поделилась  Елена Слесаренко.

«Мы говорили про школьные музеи будущего, волонтерское направление, о том, как важно сегодня быть партнером Музея Победы и быть в едином сообществе и о многом другом», — сообщила руководитель Детского центра Музея Победы.

«В 2023 году Музей Победы был определен Министерством культуры России в качестве методического центра по взаимодействию со школьными музеями и реализации долгосрочной программы их развития. Ежегодно наш музей проводит мероприятия по обмену опытом, позволяющие найти новых партнеров. Уже второй год мы встречаемся с коллегами на форуме в Санкт-Петербурге и надеемся, что это станет традицией», — уточнила она.

В первый день форума открылись семь образовательных треков. Спикеры площадок рассмотрели вопросы организации исследовательской, проектной, волонтерской деятельности детей и подростков на базе школьного музея, роль музея образовательного учреждения в системе духовно-нравственного воспитания молодежи, обсудили применение инновационных технологий в экспозиционном пространстве. Также были проведены отдельные секции для музеев, объединенных тематикой блокады Ленинграда и морскими традициями России.

На пленарном заседании 29 марта состоится презентация проектов Музея Победы. Педагогам расскажут о возможности участия воспитанников в творческом проекте «Главные детские песни», Всероссийском конкурсе «История большой страны», историко-патриотических сменах Музея Победы во всероссийских детских центрах. Участники также узнают, как внести биографии фронтовиков и тружеников тыла в исторический проект «Лица Победы» и какие образовательные программы проходят в Академии Музея Победы.

Источник РИА Победа.РФ





Посмотреть все